Взаимоотношения с Субподрядчиком после расторжения Генподрядчиком госконтракта

Добросовестным Генподрядчиком расторгнут по соглашению сторон госконтракт на СМР с Госзаказчиком. Строительная площадка передана обратно Госзаказчику.

Субподрядчик не выполнил своих обязательств, имеет претензию от Генподрядчика на оплату неустойки. Нужно ли расторгать и договор Субподряда, но тогда Субподрядчик "соскочит" с санкций, или же, несмотря на расторжение госконтракта, лучше разбираться с Субподрядчиком в рамках действующего договора субподряда, предусматривающего взыскание неустойки?

, Максим, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Расторгайте договор и взыскивайте неустойку на дату расторжения.

А41-1133/2016

Это моя личная практика. Я представлял Ответчика. Суд взыскал даже глазом не моргнув.

Вот выписка с судебного акта

В соответствии с пунктом 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы иоплатить его.
Пунктом 1 статьи (абз.2) 708 ГК РФ определено, что подрядчик несет
ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Согласно статье 758 ГК РФ по договору подряда на выполнение проектных и
изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательскиеработы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.
На основании пункта 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может
обеспечиваться неустойкой. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случаепросрочки исполнения (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, вчастности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не
обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 35 «О последствиях расторжения договора» по смыслу пункта 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные средства по договору кредита
и т.п.). Неустойка, установленная на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной обязанности, начисляется до даты прекращения этого обязательства, то есть до даты расторжения договора
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Уточнение: в допсоглашении к договору Субподряда от 2015 года Субподрядчик признал неустойку в размере 10 млн. руб., и обязался выплатить ее до конца 2015 года, но этого не сделал. Расторжение основного договора поможет ему в попытке признать ничтожным и это допсоглашение?

Расторжение основного договора поможет ему в попытке признать ничтожным и это допсоглашение?

Нет, тут если они только попросят суд снизить неустойку по ст.333 ГК РФ. Но и то практика пошла отказная по снижению.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Но раз основной договор расторгнут, то и допы можно признать утратившими силу, в т.ч. и доп, в котором Субподрядчик взял на себя обязательства выплатить неустойку добровольно?
Максим

Здравствуйте. При расторжении основного договора, доп. тоже будет расторгнут, т.к. он часть основного договора, а не самостоятельное соглашение. Все остальное зависит от условий договора. Неустойка в любом случае будет считаться до момента расторжения договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
66. По общему правилу, если при расторжении договора основное обязательство прекращается, неустойка начисляется до момента прекращения этого обязательства (пункт 4 статьи 329 ГК РФ). Например, отказ продавца от договора купли-продажи транспортного средства, проданного в рассрочку, прекращает обязательство покупателя по оплате товара и, соответственно, освобождает его от дальнейшего начисления неустойки за просрочку оплаты товара (пункт 2 статьи 489 ГК РФ).
Если при расторжении договора основное обязательство не прекращается, например, при передаче имущества в аренду, ссуду, заем и кредит, и сохраняется обязанность должника по возврату полученного имущества кредитору и по внесению соответствующей платы за пользование имуществом, то взысканию подлежат не только установленные договором платежи за пользование имуществом, но и неустойка за просрочку их уплаты (статья 622, статья 689, пункт 1 статьи 811 ГК РФ).
Равным образом, в случае отказа потребителя от исполнения договора купли-продажи ввиду обнаружения недостатков в переданном по договору товаре обязательство продавца по уплате неустойки сохраняется до момента возврата продавцом уплаченной за товар суммы (статья 22, пункт 1 статьи 23 Закона о защите прав потребителей).
67. Если договором установлена неустойка за неисполнение обязанностей, связанных с последствиями прекращения основного обязательства, то условие о неустойке сохраняет силу и после прекращения основного обязательства, возникшего на основании этого договора (пункт 3 статьи 329 ГК РФ).
Максим
Клиент, г. Екатеринбург

А обязательство вернуть неотработанный аванс, зафиксированное допом, будет оспорено после расторжения основного договора субподряда?

Максим

Не важно чем он зафиксирован, главное, что будет устанавливаться в суде при таком иске выполнил субподрядчик договор или нет, если не выполнил, то это будет или убыток или как правильно указал коллега неосновательное обогащение.

Статья 453. ГК РФ Последствия изменения и расторжения договора
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.