Необходимо ли продление ИЛ по алиментам?

Подскажите пожалуйста, в мае 2000 года моя бывшая жена получила на руки исполнительный лист на взыскание алиментов Первый раз данный ИЛ был предъявлен к исполнению в декабре 2004. Вопрос: необходимо ли было ей продлевать данный ИЛ перед предъявлением? Законно ли сняли алименты за срочную службу в Вооружённых Силах РФ?

, Сергей Руднев, г. Москва
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные
документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей,
могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который
присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого
срока. Таким образом, «продлевать» исполнительный лист ей не надо было и алиментные обязательства, если они взысканы за предшествующие три года перед предъявлением законны.