Могут ли они наложить арест на дом мамы за кредитные долги сына?

Брат взял кредит. Пришло письмо что если он не заплатит то наложат арест на имущество третьих лиц он проживает с мамой.

Уточнение от клиента

дом оформлен на маму

, Ирина, г. Павловск
Борис Винник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не могут, так как арест только на имущество должника. При возникновении спора, связанного с принадлежностью имущества, заинтересованные граждане и организации вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи, освобождении от ареста. Согласно п.1 ч.1 ст.39 Закона «Об исполнительном производстве» при подаче в суд иска об освобождении от ареста имущества исполнительное производство должно быть приостановлению судом полностью или частично. Иск может быть предъявлен в суд общей юрисдикции (если одной из сторон является гражданин) или арбитражный суд по месту нахождения арестованного имущества (ст. 30 ГПК РФ). Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю, а если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, то еще и к приобретателю имущества (ст.442 ГПК).К заявлению, которое составляется по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ, прикладываются копия акта об аресте (описи) имущества, копия постановления, во исполнение которого наложен арест, документы, на которых истец основывает свои требования (договоры купли-продажи, дарения, завещания и др.). После принятия решения по иску исполнительное производство возобновляется по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
Согласно ч.2 ст.119 Закона заинтересованные лица также вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им службой судебных приставов, организациями и гражданами в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.