Сокращение и перевод

Добрый день, мне было выдано уведомление о сокращении, по истечении срока я пришла для проведения сокращения и мне сказали что вопрос не решен и предложили другие должности, но об'яснили это как перевод, при этом потребовал с меня резюме. Должна ли я отправлять им резюме если они и так меня хотят переводить и что мне делать если на эти должности я не согласна

, Наталия Иванникова, г. Москва
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ст.81 Трудового кодекса,

увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 То есть если вы отказываетесь от перевода, тогда вас уволят в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.