Как квалифицировать обвинение сразу по нескольким статьям?

Друзья! Помогите разобраться. Действуя по предварительному сговору, двое лиц - одно из которых, используя своё должностное положение руководителя организации, а другое - статус полицейского, склонили гражданина к крайне невыгодной для него сделке обманным путём , в ходе которой полицейский приобрёл выгоды и обогатился за счёт пострадавшего (более 2 млн. руб.). Действия участников групп по предварительному сговору квалифицируются по нормам Особенной части УК, без ссылок на Ст. 35 УК РФ, как понял. При написании иска как нужно поступить, - ведь здесь одновременно злоупотребление полномочиями должностного лица по ст. 201 УК РФ, за которую предусмотрено определённое наказание, и ст. 179 ГК РФ - сделка под влиянием обмана, и деликт, возникший для гражданина по Ст.1064 ГК РФ, и необходимость вернуть гражданину по Ст.167 полученное. Другими словами, что нужно применить - нормы ст.179? А как же уголовное наказание виновных по ст. 201 УК РФ и по Особенной части УК РФ? За них виновным предусмотрена другая ответственность. Нужно описать нормы по всем, всем статьям, за которые предусмотрена в совокупности ответственность за преступление?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Евгений, не вижу ничего сложного. Заявляете гражданский иск в уголовном деле. Судья либо разрешает его при постановлении приговора, либо определяет рассматривать гражданский иск отдельно.

Если второе, то приговор и будет основанием иска.

Но скорее всего, судья в рамках уголовного процесса признает сделку недействительной.

Наказание в рамках уголовного закона будет назначено, и гражданский иск разрешен. Исковое заявление составить в уголовном деле очень просто, сославшись на нормы права гражданского о недействительности сделок.

Я правильно Вас понял, что уголовное дело уже возбуждено по данному факту? В какой стадии сейчас?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья Юрьевич, добрый день! Ничего не возбуждено. Я только что узнал, что нарушены мои права, что был разорён. Как же начать уголовный процесс? Написать обычный иск, изложив всё по сути, и попросить Суд о расторжении сделки?

Евгений,

Тогда совсем другое дело.

Сначала попробуйте добиться возбуждения уголовного дела. Если пполучится, то это самый легкий путь к возврату Вашей собственности. Но не факт, что получится. Вам прежде всего нужна очная консультация с опытным адвокатом. Изучив тщательно все подробности произошедшего, адвокат предложит возможные пути решения проблемы. Не факт, что удастся добиться положительного результата, как в гражданском, так и в уголовном процессе. Но попробовать все же стоит.

Из петербургский адвокатов я рекомендовал бы Вам обратиться к Игорю Владимировичу Рыганову, опытнейшему специалисту, работающему также на нашем сайте. Вы легко найдете его в топе юристов проекта. Обратитесь к нему в чат, и Игорь Владимирович непременно Вам поможет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как же начать уголовный процесс?
Евгений

О преступлении или преступлениях обычно сообщают в полицию для регистрации заявления и проведения проверки. При наличии состава преступления будет возбуждено уголовное дело. Иски составлять не надо. Когда вас признают потерпевшим обратитесь с ходатайством о признании вас гражданским истцом. Суд при вынесении приговора решит вопрос по возмещению ущерба. Имущество, незаконно добытое в результате преступления может быть изъято и возвращено собственнику.