Работники и их увольнение при конкурсном производстве

Подскажите пожалуйста, желательно с ссылкой на норму права.

В отношении ООО 29.10.16 г. судом введена процедура конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий. Как лучше всего поступить с работниками которые требуют свои трудовые книжки (с денежными средствами у ООО проблемы).

Лучше всего договориться с ними об увольнении по собственному желанию или соглашению сторон. А еще какие варианты, чтобы в последующем у конкурсного не было проблем? как вообще в данной ситуации должен вести себя конкурсный управляющий?

как быть с теми работниками, кто находится в декрете и в отпуске по уходу за ребенком?

, Mila Preston, г. Екатеринбург
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Увольнять работника во время конкурсного производства можно только по соглашению сторон или по собственному желанию.

Увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ следует приурочивать к вынесению арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства, которое впоследствии становится основанием внесения записи о ликвидации юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц. Представляется, что до истечения указанного срока нельзя уволить работника по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, поскольку введение конкурсного производства однозначно не свидетельствует о прекращении юридического лица по окончании этой процедуры. Вместе с тем на этапе завершения конкурсного производства у должника могут возникнуть финансовые, организационные и иные сложности, препятствующие выполнению в полной мере обязанностей перед работником по выплате заработной платы, выходного пособия, других причитающихся ему сумм. Поэтому следует помнить о возможности досрочного расторжения трудового договора с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Кроме того, в арсенале конкурсного управляющего имеются другие основания увольнения работников, в частности, сокращение численности или штата работников организации, применение которых возможно при соблюдении соответствующих условий как в начале, так и в процессе конкурсного производства. Сотрудников организации необходимо письменно уведомить за два месяца до увольнения в соответствии со ст. 180 ТК РФ. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

Источник: www.lawyercom.ru/question/26785-uvolnenie-rabotnikov-pri-bankrotstve

Никаких других вариантов увольнения в этой ситуации нет. Что касается работников, находящихся в декрете или отпуске по уходу за ребенком, то их можно уволить только при ликвидации либо по собственному желанию.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мила! Увольнение по собственному желанию либо по соглашению сторон предполагает добровольное волеизъявление работников. Не запрещает трудовое законодательство и увольнение по собственному желанию или соглашению сторон и работниц, имеющих детей до трех лет или беременных, других категорий работников, для которых ТК РФ установлены гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Запрет установлен только на увольнение по инициативе работодателя.

В противном случае, все работники становятся кредиторами работодателя-должника, и их требования будут удовлетворяться в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а не Трудовым кодексом РФ.

При увольнении по соглашению сторон желательно выплатить работникам денежную компенсацию, равнозначную той, которую они бы получили при увольнении по сокращению штата или ликвидации организации.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

3. Конкурсный управляющий вправе:

увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст.140 ТК РФ. Т.е. все расчеты с работником при увольнении по любому основанию надлежит производить в день увольнения. Иначе, получив трудовую книжку без расчета, работник может смело следовать с жалобой в трудовую инспекцию.

Галина Финк
Юрист, г. Омск
Как лучше всего поступить с работниками которые требуют свои трудовые книжки (с денежными средствами у ООО проблемы).
Mila

если работники требуют расторжения трудовых договоров по собственному желанию, конкурсный управляющий обязан уволить из по правилам ст.80 ТК РФ, выдать трудовые книжки и расчет в день увольнения. при недостаточности средств у работодателя возникает обязанность выплаты неустойки за весь период задержки выплаты расчета при увольнении.

не подписать заявления об увольнении конкурсный управляющий не имеет права.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

За два месяца уведомляете и увольняете в связи с сокращением.

Будете ждать и уговаривать, получите жалобы и еще убытки взыщут.

Насчет беременных. Отправляете их в ФСС, декретные пособия они будут получать там. Перед завершением процедуры увольняете по ст. ликвидация предприятия.

Можно их также уведомить о банкротстве и предложить уволиться по соглашению сторон.

Пособия им в любом случае оплачивает ФСС,