Хулиганские действия в квартире

Добрый день, подскажите пожалуйста, к какой ответственности можно привлечь человека, проживающего в квартире совместно с другими собственниками, который из хулиганских побуждений, в результате длительных неприязненных отношений, разбил много довольно дорогой стеклянной посуды из шкафа в квартире, кидал строительный инструмент в людей, проживающих в этой квартире. Полиция, приехавшая по вызову, взяла объяснения по этому факту и пояснила, что за эти действия данному гражданину никакой отвественности не грозит. Получается в квартире можно делать все что захочется, если этот человек формально явлется родственником других проживающих в этой квартире? Полицейские так же пояснили, что квартира это не общественное место, и они могут применить какие-то меры к гражданину только если он совершит тяжкое преступление. Остается видимо ждать, когда произойдет непоправимое?

, Лариса Ржанова, г. Екатеринбург
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Здесь возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ — умышленное повреждение чужого имущества. Минимальный ущерб должен составлять 2500 рублей. За хулиганство привлечь нельзя, так как эти действия должны совершаться публично, являться вызовом обществу и установленным в нем устоям морали и правопорядка.