Можно ли остаться гражданкой РФ в браке с гражданином Казахстана?

я гражданин РК хочу зарегистрировать брак с гражданкой РФ проживающей в Казахстане. Не потеряет ли она при этом гражданство РФ?

, Виталий, г. Москва
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Виталий, здравствуйте.

Гражданство останется, брак с иностранным гражданином гражданином не является основанием прекращения гражданства.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Под иными основания в контексте части 2 данной статьи подразумевается оптация, предусмотренная ст.21 того же закона:

Статья 21. Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы Российской Федерации
При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.

Поздравляю!