Как быть, если бывший муж платит алименты раз в год через почту?

Если бывший муж платит раз в год через почту... где указ. Слово "алименты"сумму которую считает нужной... например 14.000,18.000, 21.000 хотя суд присудил 25% от заработка!!! но где он работает... сколько он получает я не знаю я делила данные суммы... на год... это просто смех как мне поступить это по отношению к ребенку просто ужасно...

номер вопроса №11651913

, Виктор, г. Москва
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Обязанность по оплате алиментов установлена судебным актом. К судебным приставам по вопросу принудительного взыскания обращались? Если нет то обратитесь, если неизвестно место жительства должника, то можно написать заявление на его розыск. Если у бывшего мужа нет постоянного места работы и заработок непостоянный подайте в суд заявление на установление алиментов в твердой денежной сумме.

Евгения Сидорова
Юрист, г. Томск

Можно привлечь бывшего мужа к административной ответственности. Административная ответственность за неуплату алиментов наступает на основании ст. 17.14 КоАП РФ. Вам для этого нужно обратиться в службу судебных приставов.

Если ваш бывший муж будет привлечен к административной ответственности и вновь не будет должным образом, определенным в решении суда, платить алименты, тогда вы сможете подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей).

А также в случае неуплаты алиментов после привлечения бывшего мужа к административной ответственности, при желании можно лишить его через суд родительских прав на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ в связи с его уклонением от
выполнения обязанностей родителя, которое проявляется через злостное
уклонение от уплаты алиментов.