Могу ли отказаться от уплаты штрафов, выплатив лишь остаток по кредиту?

Здравствуйте. У меня непогашенный кредит в Сбербанке РоссииОбщая сумма со страховкой составляет 109тыс руб. Последний платёж был в феврале 2016г. На этот момент сумма долга составляла 64тысячи. 6.11.16г.пришло письмо с суда о том, что я обязана выплатить сумму в размере 91983-53р. Из них 6032-47р неустойка за просрочку кредита, 4261-77 неустойка за просрочку процентов, 8890-37р просроченная задолженность по процентам и расходы по уплате гос.пошлины 1479-75р. Могу ли я отклониться от уплаты штрафов, процентов и неустойки выплатив лишь остаток по кредиту? Если да как это сделать?

, Яна, г. Прокопьевск
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна!

Я правильно понял, что банк подал на Вас в суд, который выслал его исковое заявление? Тогда Вам нужно писать возражение на иск, и ходатайствовать об уменьшении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК.

Если же вынесен судебный приказ и на Вас выдан исполнительный лист, то надо заявлять в суд об отмене судебного приказа.

Удачи!