Как повлияет учет в полиции за воровство на мое будущее?

Добрый день!

Я состою на учёте по делу воровства. Через сколько времени, меня снимут с учёта, и как этот учёт повлияет на моё будущее?

, Данил, г. Омск
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данил!

Судимость учитывается:

при рецидиве преступлений, при назначении наказания, как обстоятельство, отягчающее наказание

судимые не могут работать в правоохранительных органах (в милиции, прокуратуре, суде, службе судебных приставов..).

последствия не являются пожизненными — это закон.

Но на деле все выглядит иначе.

В базе МВД отметка будет «висеть» очень долго и будет учитываться при устройстве на работу. С ростом населения и сокращением численности рабочих мест работодатели могут дополнительно учитывать этот фактор.

Кроме того будет закрыта дорога в различные ВУЗы: МВД, таможенная академия и т.п.

Успехов Вам.