Как изменить меру наказания по делу, если потерпевший претензий не имеет?

Здравствуйте!Мужа осудили на 2,6 года,подали апелляцию.С потерпевшим мы договорились и он претензий не имеет,но придти на суд не сможет.Может ли потерпевший написать какое то ходатайство и передать его с адвокатом в суд?На первом суде потерпевшего не было.

, Юлия, г. Оренбург
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

С потерпевшим мы договорились и он претензий не имеет, но придти на суд не сможет.Может ли потерпевший написать какое то ходатайство и передать его с адвокатом в суд? На первом суде потерпевшего не было.

Надо подавать ходатайство о приобщении к материалам дела указанной расписки об отсутствии претензий от потерпевшего и рассмотрении судом как существенное изменение в материалах дела по частному обвинению

Юлия
Клиент, г. Оренбург

А как пишется эта расписка?хотя бы примерно.И можно ли её предоставить на судебном заседании,т.к. суд уже завтра.

В расписке надо указать, кто получает, что получает и от кого получает, какие требования удовлетворены, по каким событиям. Надо указать полные данные о сторонах дела, чтобы минимизировать вопросы на суде. На судебном заседании предоставить нужно расписку, но с ходатайством о приобщении к материалам дела. И услышать от судьи, удовлетворяет он ходатайство или нет, чтобы в протоколе было отражено обязательно.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Юлия, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какая статья УК РФ? Расписка пишется, если потерпевший получает денежные средства, к примеру затраты на лечение, покупку медикаментов или там компенсация морального вреда. Если нет оплаты с вашей стороны, то потерпевший в свободной форме на имя председателя вышестоящего суда (в верхнем правом углу наименование суда, адрес, фамилия и инициалы председателя, далее от потерпевшего такого то по уголовному делу и номер дела, адрес по его усмотрению) Ходатайство посередине. И в свободной форме ,,, Я потерпевший такой -то по уголовному делу, ходатайствую об изменении меры наказания осужденному такому, в связи с тем, что я простил его и т.д. с чем он хочет обратиться. Если у вас адвокат по соглашению, думаю он поможет составить данное ходатайство.

Если не поможет, кину более подробный образец.

С уважением! Владимирова Елена