Предприятие не соблюдает СП 2.2.2.1327-03 п. 4.10

Добрый день. Возможно ли заставить предприятие соблюдать требования СП 2.2.2.1327-03 п. 4.10? Какие шаги надо предпринять?

В идеале требуется алгоритм действий, направленный на понуждение предприятия исполнить требование п 4.10 СП 2.2.2.1327-03

  • Красная площадь
    .jpg
, Максим, г. Калининград
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Я полагаю, что не выполнение п 4.10 СП 2.2.2.1327-03 нарушает права работников, что подразумевает жалобу в Роструд.

Данную жалобу можно и не подавать, но донести до руководства такую возможность.

Полномочия федеральной инспекции труда по приему граждан и рассмотрению заявлений, писем, жалоб и иных обращений граждан о нарушениях их трудовых прав, принятию мер по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав предусмотрены ст. 356 ТК РФ;

Статья 356. ТК РФ Основные полномочия федеральной инспекции труда
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
подразумевает жалобу в Роструд.
Бровкин Григорий

Здравствуйте.

т.к. речь о санитарных правилах надзор за ними осуществляет роспотребнадзор — так что 1 жалобу нужно подать к ним, и параллельно в роструд, тут смесь идет прав- трудовых и на благополучие

В роспотребнадзор тогда обратитесь, в прокуратуру, они смогут выйти с запретом на деятельность такого оборудования устаревшего.
Самарин Александр

только проблема — он идет до 90 суток, но могут еще как обеспечительную меру применить — это чуть продлит действие.

А в чём проблема то?
Самарин Александр

в том что после 90 дн, даже если ничего и не сделают- запрет снимается, срок то истек.

Пескоструйщиков перевели на ночной режим работы, а роспотребовцы «не оперативщики» (это их слова).
Максим

они должны придти и зафиксировать нарушения, если их нет в этот момент — то практически недоказуемо

другое дело что доказательства нарушений возможно есть и днем, без такой работы — отсутствие песка того же например.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли заставить предприятие соблюдать требования СП 2.2.2.1327-03 п. 4.10? Какие шаги надо предпринять?
Максим

Здравствуйте

СП 2.2.2.1327-03 «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту»

4.10. Не допускаетсяпроизводство пескоструйных работ с применением сухого песка. Очистка изделий дробью, металлическим песком и песком с водой должна производиться в герметичном оборудовании с дистанционным управлением. При этом при гидропескоструйной очистке надлежит предусматривать блокировку открывания ворот пескоструйных камер с работой насосов высокого давления.

В данном случае необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, и трудовую инспекцию, будет проведена проверка по факту нарушений прав работников и по факту проверки сделано предписание, которое работодатель обязан будет устранить в указанные в предписании сроки

Статья 356 ТК РФ. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях; (
направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды

Если потребуется помощь в составлении документов. обратитесь к любому юристу

Здравствуйте. Да про этот, а именно про недопущение сухой пескоструйки. Руководство не желает переходить на современные беспылевые технологии, а убедить их невозможно.
Максим

Максим, как указывалось ранее в вышеуказанные организации с жалобами. Срок проведеняи проверки — 30 дней

Максим
Клиент, г. Калининград

Совершенно верно - они приходят с проверкой, а никто и не пескоструит. Всё хорошо. Пескоструйщиков перевели на ночной режим работы, а роспотребовцы "не оперативщики" (это их слова).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в государственную инспекцию труда. Должны провести внеплановую проверку по жалобе и привлечь работодателя к установленной законом ответственности. Кроме того инспекция труда вынесет работодателю предписание за неисполнение которого также предусмотрена ответственность

Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Здравствуйте. Да про этот, а именно про недопущение сухой пескоструйки. Руководство не желает переходить на современные беспылевые технологии, а убедить их невозможно.
Максим

Тогда только жалобой в инспекцию по труду и Роспотребнадзор

Совершенно верно — они приходят с проверкой, а никто и не пескоструит. Всё хорошо. Пескоструйщиков перевели на ночной режим работы, а роспотребовцы «не оперативщики» (это их слова).
Максим

Рекомендую направить коллективное обращение с подкреплением фото и видеоматериалов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это в Роспотребнадзор и инспекцию по труду с обоснованием почему по Вашему мнению не соблюдаются такие нормы и в чём нарушение выражается нарушения саннорм.

Вы про этот пункт?

4.10. Не допускается производство пескоструйных работ с применением сухого песка. Очистка изделий дробью, металлическим песком и песком с водой должна производиться в герметичном оборудовании с дистанционным управлением. При этом при гидропескоструйной очистке надлежит предусматривать блокировку открывания ворот пескоструйных камер с работой насосов высокого давления.

По этому пункту может быть еще приостановление эксплуатации оборудования:

Решение Свердловского областного суда от 18.09.2012 по делу N 71-323/2012
Требование о привлечении к ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ за нарушение гигиенических требований к организации технологических процессов удовлетворено правомерно, поскольку факт совершения правонарушения доказан, осуществляется обработка деталей в пескоструйных камерах с применением сухого песка, что влечет выделение в воздух рабочей зоны вредных веществ.

по ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено наказание в виде административного приостановления эксплуатации двух пескоструйных камер, расположенных на участке N <...> цеха N <...> ОАО «Завод N 9» на срок <...> суток,
ОАО «Завод N 9» привлечено к административной ответственности за то, что при осуществлении деятельности работников на участке N <...> цеха N <...> в нарушение п. 4.10 СП 2.2.2.1327-03 «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту» осуществляется обработка деталей в двух пескоструйных камерах с применением сухого песка, что влечет выделение в воздух рабочей зоны кремния диоксида кристаллического, который является высоко фиброгенным аэрозолем и может стать причиной возникновения профессиональной патологии у работников. Правонарушение выявлено в период с <...> по <...> специалистом-экспертом Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга при проведении плановой выездной проверки.
В жалобе защитник юридического лица И. просит постановление судьи изменить в части назначенного обществу наказания, поскольку судьей не установлено, какие именно нормы права в области охраны здоровья и санитарного благополучия населения нарушены. Кроме того, судьей в вынесенном постановлении не указаны обстоятельства, создающие угрозу причинения вреда, а гипотетическая возможность нахождения в воздухе рабочей зоны кремния диоксида кристаллического не является основанием для назначения наказания в виде приостановления деятельности.
Максим
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте. Да про этот, а именно про недопущение сухой пескоструйки. Руководство не желает переходить на современные беспылевые технологии, а убедить их невозможно.