Что может грозить за повторное вождение в нетрезвом виде, если при этом пострадал пешеход?

Здравствуйте.Сегодня утром поехал на работу, выпал снег, резину не поменял и из-за этого не смог затормозить,задел пешехода не сильно, Она ездила в травмпункт, зафиксировали ушиб локтя, бедра, и головы.Договориться не получилось,она вызвала гаи, повезли на освидетельствование показало 0.24 остаточное.Ранее был лишен на 1,5 года +30т.р штрафа. Что мне за все это грозит?

что посоветуете сделать?

Заранее огромное спасибо

, Александр, г. Саранск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Александр. Согласно ст. 264 УК РФ.2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. вАМ СЛЕДУЕТ ВОЗМЕСТИТЬ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД ПЕШЕХОДУ.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр!
Если срок вашего лишения водительского удостоверения еще не истек, то в данному случае вам возможно грозит уголовное наказание во статье 264.1 УК РФ.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законноготребования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В данном случае ситуация осложняется тем, что есть пострадавший и данную статью могу переквалифицировать в 264 УК РФ, если вред пострадавшей будет признан тяжким.
Удачи вам.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Добрый вечер! С 1 июля 2015 года за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования — это приравнивается к признанию себя пьяным) наказание из административного становится уголовным. И водителю грозит: лишение прав на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет.

И на этом неприятности ещё не заканчиваются — чтобы получить права обратно, нужно сдать теорию в ГИБДД и полностью ликвидировать задолженности по штрафам.