Распространяется ли право на бесплатное лечение для иностранных граждан?

Здравствуйте.

Девочке 3 года и попала в больницу. Родители граждане Армении, но отец её имеет право на постоянное жительство РФ.

После трёх дней бесплатного пребывания в больнице начали драть по 4000 руб в день. Имеют ли они право и как быть?

, Эдуард, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это очень важный вопрос, требующий рассмотрения!

В соответствии с п. 3 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 06.03.2013 N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации»

Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

В силу ст 10. Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — закон об ОМС)

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:
5) неработающие граждане:а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет (привожу пункт непосредственно имеющий отношение к рассматриваемой ситуации — прим.);

На основании ч. 3 ст. 16 Закона об ОМС

Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения и до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. По истечении тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.

Так как, в вопросе не было указано о наличии у вас страхового полиса, ответ будет построен на основании наличия такового.

4.10. При реализации Территориальной программы ОМС применяются
следующие способы оплаты медицинской помощи, оказываемой застрахованным
лицам по ОМС:
4.10.3. При оплате медицинской помощи, оказанной в стационарных
условиях, — за законченный случай лечения заболевания, включенного в
соответствующую группу заболеваний (клинико-статистические группы
заболеваний). (при дневном стационаре применяются другие правила- прим.)
Приложение к постановлению Правительства Москвы от «24» декабря 2015 г. № 949-ПП (Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2016 год)

Таким образом, данным постановлением не предусмотрено взымание какой-либо платы за нахождение в стационаре при истечении каких-либо сроков.

Данная медицинская организация в которой Вы проходите или проходили лечение не вправе взымать с Вас плату за нахождение в стационаре.

Более того, один из родителей, иной член семьи или иной законный представитель ребенка имеет право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний (например, если состояние ребенка требует постоянного ухода) плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается (ч. 3 ст. 51 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).