Как обжаловать задолженность по кредиту, если он был оформлен в 2007 году?

Добрый день, подскажите. Был кредит в 2007 году, часть выплатила остался остаток не смогла оплатить. Сейчас звонят коллекторы называют сумму которую нужно заплатить. Банка уже нет, документов тоже нет. Какое решение правильное, данной проблемы. Ещё обратилась за помощью к юристу, заплатила им 50% по договору, но мне ничего не говорят конкретно. Как закрыть договор с юристом и что делать?

, Ольга, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Коллекторам ничего платить не нужно, сначала нужно установить, имеют ли они достаточные полномочия, чтоб с Вас вообще что либо требовать.

А юристам надо написать уведомление о расторжении договора с требованием возврата средств, так как вряд ли они по вашему делу провели какую либо работу, должны вернуть деньги в полном объеме. нужна помощь в составлении обращайтесь.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.