Как вывести из действующего ООО второго учредителя?

Каким образом я могу из действующего ООО вывести второго учередителя , чтобы это было правильно оформлено документально ?

  • IMG_4831
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, если второй учредитель не против, то вы можете выкупить его долю (купля-продажа оформляется через нотариуса) либо, если это право есть в уставе, он может написать заявление о выходе (ему надо будет выплатить действительную стоимость доли). Заявление о выходе удостоверяется нотариально и передается в ООО. Участники ООО (в данном случае первый учредитель принимает решение о выходе участника из общества и переходе доли к обществу, распределении доли, принадлежащей обществу и желательно о способе удостоверения протокола (решения), а затем заполняется заявление по соответствующей форме и удостоверяется нотариально. В налоговой орган подается заявление о выходе, решение, заявление по форме.

Если не согласен читайте внимательно устав как исключить.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо , а если он является генеральным директором данного ООО , что нужно чтобы передать полномочия другому генеральному и оформить это официально ?

А если до его выхода, то ваше общее решение, оформленное протоколом. Если после ваше решение. А также должно быть подано заявление по соответствующей форме в налоговую. Заявление удостоверяется нотариально.
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Татьяна!

Дополню коллегу, так же, если участник, изъявивший желание выйти из состава ООО состоит в браке, требуется нотариальное согласие супруги (супруга) на отчуждение доли.

Если Вам нужна развернутая консультация по данному вопросу либо помощь в составлении документов, оюращайтесь в чат.