Можно ли выиграть суд и остаться с водительскими правами?

Здравствуйте, мы с другом стояли на парковке и распивали спиртное в ТС, машина была заглушена, подъехали сотрудники ДПС и попросили документы, после начали писать протокол, я отказался от прохождения мед. обследования, поскольку не передвигался на ТС. Что в такой ситуации мне делать? Еще я говорил что отказываюсь проходить у вас мед освидетельствование, но не в мед центре. они дали мне отказ и сказали подпиши и едь в него сам.

, Юрий, г. Тюмень
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий, поясните, протокол в отношении Вас составлен пост. 12.26 КоАП РФ? Какие пояснения Вы дали? С материалом ознакомились, что указано в рапорте?

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Юрий
Клиент, г. Тюмень

Рапорт, я не видел его. пне дали 4 бумаги, с понятыми был составлен только отказ на медицинское осведетельствование, при них я четко дал знать что не хочу проходить у них, а хочу в больнице

Думаю, что шансов остаться с правами крайне мало, т.к. протокол уже составлен, неважно, что Вы не передвигались на ТС, вы не выполнили законных требований сотрудника ГИБДД, Вас привлекают не по 12.8 КоАП, а по ст. 12.26 КоАП РФ, поскольку Вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, по этой статье может быть привлечен к ответственности даже трезвый водитель. Такой отказ можно было бы оспорить если бы Вы были вынуждены отказаться из-за крайней необходимости (в данном случае этого не было).

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления...III. Направление на медицинское освидетельствование
на состояние опьянения
10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
11. Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти — также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.
О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Копия протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
12. Должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции обязано принять меры к установлению личности водителя транспортного средства, направляемого на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Сведения об отсутствии документов у водителя транспортного средства, подлежащего медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения, а также об официальном источнике информации, с помощью которого в этом случае должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностным лицом военной автомобильной инспекции установлена личность водителя транспортного средства, указываются в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.