Как внук может претендовать на наследство?

Свекровь умерла после рождения внука через 3 дня. Дети (мой муж) написали отказ от наследства. Может ли её внук претендовать на наследство?

, Юлия, г. Челябинск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ дети, супруг и родители умершего относятся к наследникам первой очереди. Внуки наследуют в порядке первой очереди по праву представления. Это значит, что внуки наследуют по закону после бабушки и деда только в тогда, если их родители умерли раньше бабушки или дедушки

В случае, если внук не наследует ни по закону, ни по завещанию, но при этом находился на иждивении бабушки или деда и не менее года проживали с ним, он имеет право на обязательную долю в наследстве. В описанном в вопросе случае внук наследником не может быть.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Согласен с коллегой в части того, что внуки наследуют только по праву представления. В Вашем случае право наследовать по праву представления у внука не возникло.

Уточню, что в качестве иждивенцев внуки не наследуют, закон этого не позволяет.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Как видите, ко внукам не относится ни п.1, ни п.2 статьи 1148.