Как оспорить сделку дарения доли квартиры, если другие собственники не были уведомлены?

Я прописана в трёхкомнатной квартире вместе с племянниками, квартира смежно-изолированная,(15+14,9)+13,2. Квартира приватизирована, 1/2 доли в квартире принадлежит мне, по 1/4 у племянников, право пользования жилыми комнатами не определено. Недавно в квартиру пришли посторонние люди, открыв дверь своими ключами и показав ксерокс договора дарения 1/4 доли сказали, что они купили у племянницы комнату, которая является изолированной 13,2 метра. Я и мой племянник, ничего об этой сделке не знали, тем более её доли 25 % не хватает, что-бы владеть этой комнатой по метражу. Правомерно ли проведение такой сделки, если она оформлялась как дарение через нотариуса. Если нет, как теперь нам оспаривать эту сделку ?

Уточнение от клиента

Спасибо. Но я не поняла, имеет ли право человек, на которого оформлено дарение 1/4 доли в квартире, занимать единственную изолированную комнату, самостоятельно ставить там замки, если по метражу комната больше подаренной ему доли.

Уточнение от клиента

Спасибо.

У меня есть запись телефонного разговора, где человек утверждает, что он именно купил 1/4 доли у моей племянницы по договору дарения, можно ли эту запись считать как доказательство притворного договора дарения в суде ?

Уточнение от клиента

Спасибо. Дарение племянница оформила, но при этом не выписалась из квартиры.

У меня возникает вопрос, она сама имеет право пользоваться квартирой или после дарения это право утрачено.

Уточнение от клиента

А на какие метры она имеет право по прописке, если свою долю она подарила ?

Уточнение от клиента

Спасибо. Я правильно поняла, что после дарения своей доли, человек не утрачивает право находится и пользоваться квартирой, а утрачивает только право собственности на эту долю ? Получается, что нам с племянником, теперь нужно либо продавать свои доли, новому собственнику, у которого возникло право на эту квартиру в следствии договора дарения, либо оспаривать этот договор дарения через суд, пытаясь доказать, что он притворный. Или есть ещё варианты выхода из этой ситуации. Проживать совместно и с племянницей и с тем кому она подарила свою долю не предоставляется возможным.

Уточнение от клиента

Спасибо. По данной квартире есть задолженность по коммунальным платежам, как разрешить этот вопрос, кто и сколько должен оплатить. Новый собственник или племянница, которая прописана ?

Уточнение от клиента

Спасибо. Как правильно направить предложение о продаже своих долей новому собственнику, если мы даже не знаем, как его зовут и где он зарегистрирован, племянница отказывается от разговора с нами. И новый собственник, не оставил даже ксерокса договора дарения ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если сможете доказать притворность сделки, то сможете перевести на себя права покупателя на основании статьи 250 ГК РФ.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

а для этого требуется большая работа.

Спасибо. Но я не поняла, имеет ли право человек, на которого оформлено дарение 1/4 доли в квартире, занимать единственную изолированную комнату, самостоятельно ставить там замки, если по метражу комната больше подаренной ему доли.
Татьяна

он вправе пользоваться всей квартирой, а поскольку порядок у Вас не определен, то да, может. хотя Вы можете требовать с него соответствующей денежной компенсации за пользование лишними метрами.

У меня есть запись телефонного разговора, где человек утверждает, что он именно купил 1/4 доли у моей племянницы по договору дарения, можно ли эту запись считать как доказательство притворного договора дарения в суде?
Татьяна

можно, но этого может не хватить.