Можно ли должника по алиментам лишить (ограничить) водительских прав?

Ребенку уже 23 года. Долг по алиментам 450000 рублей. Можно ли должника лишить (ограничить) водительских прав? Судебный пристав говорит, что лишить его нельзя т.к ребенок уже совершеннолетний. Должник официально не работает имущество на себя не записывает. Не инвалид, на иждивении инвалидов не имеет, проживает в городе.

, Ольга, г. Пенза
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

давайте попробуем разобраться.

Согласно закону об исполнительном производстве

При неисполнении должником-гражданином, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

В Вашей ситуации получается, что должник добровольно без уважительных причин алименты не выплатил, что является основанием для ограничения специального права. Раз у пристава иная точка зрения, то Вам придется добиваться данной меры более активным путем. Вам нужно подать письменное заявление приставу о применении данной меры принудительного исполнения и если пристав откажется применять указанные меры, то Вы вправе обратиться с жалобой к старшему судебному приставу и/или в суд с жалобой на незаконные бездействия пристава.