Может ли покупатель требовать у продавца сдачу определенными купюрами

может ли покупатель требовать у продавца сдачу определенными купюрами или монетами?

Сдали сдачу 85 коп - десятикопеешными монетами - покупатель не доволен, закатил скандал

, Андрей Миронов, г. Чебоксары
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Покупатель вправе требовать, чтобы сдачу ему — давали. А какими именно купюрами, или монетами, нигде не определено.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Андрей, действительно, недовольные покупатели встречаются очень часто. Но Вы же ему не 100 и не 1000 рублей по копейкам сдали… Если серьёзно, с юридической точки зрения у покупателя такого права нет. Даже 1 или 5 копеек являются денежной единицей, которая может находиться в обращении, в том числе и выступать сдачей в магазине.