Можно ли выбрать года для расчета декретных пособий, если я ухожу в декрет второй раз?

Здравствуйте. Я в 2016 году второй раз ушла в отпуск по уходу за ребенком (первый раз в 2014-2015). Действует ли возможность замены годов на расчет пособия по уходу до 1,5 лет? И правда ли, что для расчета пособия по беременности и родам в нынешнем году я могла выбрать для замены не любые, а только непосредственно предшествовавшие первому отпуску годы, то есть 2013 и 2012?

, Наталия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Действует ли возможность замены годов на расчет пособия по уходу до 1,5 лет?
Наталия

Да, действует.

И правда ли, что для расчета пособия по беременности и родам в нынешнем году я могла выбрать для замены не любые, а только непосредственно предшествовавшие первому отпуску годы, то есть 2013 и 2012?
Наталия

Совершенно верно, только эти годы и только, если они приведут к увеличению размера пособия.