Обязательно ли оформлять очередной оплачиваемый отпуск единственному учредителю ООО?

Добрый день! обязательно ли оформлять очередной оплачиваемый отпуск единственному учредителю, кот. является директором и единственным сотрудником ООО?

, Яна, г. Новосибирск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Яна,

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»Источник:

Как вам не хотелось но уйти в отпуск вы обязаны.

Яна
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ!