Обязаны ли сотрудники ГИБДД выдать справку о ДТП виновнику аварии, если есть признаки статьи 264 УК РФ?

У меня произошла авария. Ехал по главной дороге на грузовом а/м, неожиданно с дворовой территории поперек дороги выскакивает а/м. Места для торможения очень мало. Пытаясь уйти от удара - жму тормоз, сигналю, выкручиваю руль, чтобы объехать препятствие. А/м с выезжающий с дворовой территории, несмотря на приближающую опасность и мое явное преимущество для движения, продолжает пересекать дорогу. Далее удар происходит на моей полосе и за счет моего маневра плюс движение второго а/м - нас выносит на встречную полосу.

Водитель а/м скончался. Далее суд, в котором а/м выезжающий с дворовой территории оказывается не нарушил ПДД вообще ни разу. Зато мне, ехавшему по главной дороге, насчитали 2 года и 3 года лишения прав. Но справку о ДТП сотрудник ГИБДД так и не выдал. Законно ли это? И что делать с поврежденным грузовым а/м, если попросят документально доказать происхождение повреждений?

, Александр, г. Владимир
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр,

Обжаловайте решение суда. Вам обязаны были дать все документы связаны с дтп.

Ищите свидетелей, видеозаписи.

Александр
Клиент, г. Владимир

Кирилл, добрый день! Остался только ВС РФ и президиум. Апелляция и кассация прошли безрезультатно. Я имею ввиду справку по форме 154, которая вроде как выдается всем участникам ДТП. Ведь она должна выдаваться всем, независимо от вины или уголовного преследования?

да выдоваться всем участникам