Возможно ли обратить взыскание на часть земельного участка, не находящуюся под домом должника?

Добрый день!

Возможзно ли обратить взыскание на часть

земельного участка не находящуюся под домом?

Ситуация следующая есть долждник по которому

есть исполнительный лист. У него в собственности есть

дом с участком (единственное пригодное для проживание

помещение), иного имущества нет, но участок у него

достаточно большой. Возможно ли выделить чать

участка не находящуюся непосредственно под домом для

последующего обращения на нее взыскания по долгам?

, Константин, г. Барнаул
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

  • Согласно статье 278
    ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного
    производства допускается только на основании решения суда. Такие дела
    рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил
    исключительной подсудности (статья 30 ГПК РФ и статья 38 АПК РФ).
    Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.С учетом норм статьи 43ГПК РФ и статьи 51 АПК РФ к участию в деле следует также привлекать лиц, права и обязанности которых могут быть затронуты принятым судом решением (например, собственника строения, находящегося на земельном участке, принадлежащем должнику).
    После принятия решения суда об обращении взыскания на земельный участок оценка земельного участка осуществляется судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 85 Закона об исполнительном производстве.

Константин
Клиент, г. Барнаул

Что обращение взыскания происходит по решению суда я слышал. Вся суть в том, что как токового отдельного участка нет. Есть часть участка занятая домом, который является единственным жилищем должника и взыскание на который (вместе с участком под ним) обратить не возможно и есть часть участка которая самостоятельной кадастровой единицей не является и нет возможности ее как-то определить как предмет взыскания что-ли (извините если косо выражаюсь).

Чтобы обратить взыскание необходимо выделить участок (четко определить границы, провести межевание и оценку). Более того, надо знать для каких целей выделялся участок (индивид. строительство, ведение личного подсобного хоз-ва) и можно ли вообще его разделить. Мое мнение, обратить взыскание на указанный Вами зем. участок нельзя (ст.446 ГПК РФ).