Как оспорить обвинение по статье 159, если заказчик не предъявлял претензию о возврате денег?

Добрый вечер.

Был звонок из овд. Один из наших заказчиков подал заявление в полицию, и меня вызывают по 159 статье.

Был контракт на поставку материалов на сумму 98.000 рублей. Поставка должна быть в июле 2016 года. Мы не поставили до сих пор. В августе у нас фин. мониторинг банка заблокировал счет.

Офис, где мы находились на момент заключения договора, закрыт. Договор с нами расторгли.

Документов от заказчика ни по почте электронной, ни претензий на юр. адрес письменно, ни телефонных звонков - не было.

Готовы вернуть всю сумму(ее с нас не требовали). Хочу нанять адвоката, для решения вопроса мирным путем с заказчиком или его представителем и полицией.

Из полиции по телефону заявили, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сколько стоят такие услуги и кто готов взяться за такую работу?! Напишите в комментариях или в личных сообщениях.

Находимся в городе Москва.

, Сергей, г. Москва
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте.

На вас было оформлено юридическое лицо, от имени которого был заключен договор поставки?

Сергей
Клиент, г. Москва

да, я один из учредителей и ген. директор

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Может быть идет пока проверка заявления и уголовное дело еще не возбуждено. Свяжитесь с потерпевшим и возместите ему ущерб, ЭТО ЕСЛИ ДЕЛО ЕЩЕ НЕ ВОЗБУЖДЕНО, возьмите с него расписку. А потерпевший потом пойдет и напишет заявление о прекращении проверки по заявлению в виду того, что ущерб возмещен полностью.

Если дело возбуждено, идите с адвокатом обязательно.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Еще не возбуждено.

Я бы не хотел идти и общаться с заказчиком без адвоката. Так как чревато.

Да и в договоре прописано про арбитражный суд

Вы с заказчиком в ОВД не встретитесь. Можете обратиться к адвокату, чтобы тот переговорил с заказчиком и уладил ваш вопрос. и лучше это сделать до похода в ОВД.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

по вашей просьбе оставляю контактные данные.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Выкладываю полные реквизиты.