Какие нюансы есть при заключении брака между двойным гражданином и гражданкой РФ?

Регистрация брака с двойным гражданином Р.Ф и Грузии с Гражданкой Грузии хочу знать все детали и обязательно ли закльючать брак на територии Р.Ф чтобы Грожданка грузии получила Граджанство Р.Ф?

, Нино, г. Волгоград
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Регистрация брака с двойным гражданином Р.Ф и Грузии с Гражданкой Грузии
Нино

Регистрация такого брака возможна, главное, чтобы каждый из супругов был дееспособен и не находился в браке (который на момент заключения брака не расторгнут). Если брак будет регистрироваться в России, то в Консульстве Грузии для гражданки Грузии необходимо получить справку, что в Грузии у нее не зарегистрирован брак, также все документы, в которых отсутствует перевод, должны быть переведены на русский язык и заверены нотариусом (перевод) или консулом (как правило вице-консулом). Более подробный перечень документов для регистрации брака можно уточнить в ЗАГС.

обязательно ли закльючать брак на територии Р.Ф чтобы Грожданка грузии получила Граджанство Р.Ф?
Нино

Нет, не обязательно. Это не дает права на получение гражданства России. Но нахождение в браке с гражданином России, дает право (в некоторой степени) на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Почему в некотором смысле, потому что кроме брака с гражданином России требуются и другие основания.

Нино
Клиент, г. Волгоград

Никто из нас не находилсья в Гражданском Браке

Разводов Не Было

Хотим узнать и честно говоря расскрыв все карты:

1 Единственниый документ это Сведетельство о помолвке на Грузинском языке 23.01.2016 года

2 Хотим Рассписатсья но в данный момет я не могу отказатсья от Грузинского гражданство и место жытельство,( паспорта) так как получаю высшее оброзование в Грузии (Бакалавриат до Июнья 2017 года )

3 Какие преемущества будут у Ребенка родившегосья на територии Р.Ф если закльючить брак до рожденья ребенка? ( преблезительно 03.10.2017 ) Месяц/ Число/Год (Ребенок Первый)

4 Если не закльючать брак на територии Р.Ф и рассписаться на територии Грузии до рожденья ребенка сможет ли получить ребенок находясь на територии Грузии по документам Отца гражданство Р.Ф и как в таком случий в дальнейшем сможет поступать Мать ребенка чтобы получить вид на жытельство?

(2014 году Грожданка Грузий по пригласительной визе уже выезжала на територию Р.Ф)

Никто из нас не находилсья в Гражданском Браке Разводов Не Было
Нино

Речь идет не о сожительстве, а именно о гражданском браке, который регистрируется государством. Эта справка необходима независимо от того были ли Вы в браке или нет. Это обязательное требование Закона.

1 Единственниый документ это Сведетельство о помолвке на Грузинском языке 23.01.2016 года
Нино

Этот документ для регистрации брака на территории России не требуется.

2 Хотим Рассписатсья но в данный момет я не могу отказатсья от Грузинского гражданство и место жытельство,( паспорта) так как получаю высшее оброзование в Грузии (Бакалавриат до Июнья 2017 года )
Нино

Для регистрации брака в России отказываться от гражданства Грузии не требуется.

3 Какие преемущества будут у Ребенка родившегосья на територии Р.Ф если закльючить брак до рожденья ребенка? ( преблезительно 03.10.2017 ) Месяц/ Число/Год (Ребенок Первый)
Нино

Никаких. Если ребенок родится на территории России, отец ребенка — гражданин России, Вы не будете возражать, то ребенок получит гражданство России (по рождению).

4 Если не закльючать брак на територии Р.Ф и рассписаться на територии Грузии до рожденья ребенка сможет ли получить ребенок находясь на територии Грузии по документам Отца гражданство Р.Ф и как в таком случий в дальнейшем сможет поступать Мать ребенка чтобы получить вид на жытельство?
Нино

Брак Вы можете регистрировать где угодно, это Ваше дело. Для получения гражданства России по рождению, ребенок должен родится на территории России. Для получения вида на жительство, Вам необходимо жить в России.

Ольга Сиренко
Юрист

Уважаемая, Нино!

К вышесказанному необходимо добавить, что в случае, если гражданин имеет двойное гражданство, и одно из них гражданство РФ, то на территории РФ гражданин действует только как гражданин РФ, предоставляя паспорт гражданина РФ; на территории Грузии — только как гражданин Грузии, предоставляя паспорт гражданина Грузии.

Регистрация брака возможна как на территории РФ, так и на территории Грузии.

Гражданство ребенка в РФ определяется гражданством родителей, при разном гражданстве — по соглашению между ними.

С уважением, Ольга.