8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по свидетельству о браке продлить регистрацию гражданина другой страны?

Здравствуйте. Я женился на гражданке узбекистана. У нее заканчивается регистрация. По учебе ей в Москве отказываются делать ее, потому что форма обучения заочная, а по работе не получится, т.к. она не работает. Можно ли продлить ее по свидетельству о браке?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Древаль
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Иностранный гражданин, прибывающий в РФ, обязан встать на учет по месту пребывания на основании уведомления уполномоченного органа в сфере миграции (в настоящее время — МВД России, далее — уполномоченный орган) о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (п. 21 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9; пп. «б» п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).
Такое уведомление представляется принимающей стороной или иностранным гражданином лично (п. 3 ст. 20 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).
Уведомление о прибытии иностранного гражданина, постоянно или временно проживающего или временно пребывающего на территории РФ, должно быть представлено в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (пп. 1, 2 п. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ).
Уведомление о прибытии в отношении ряда категорий иностранных граждан, например иностранных граждан, не имеющих места жительства или находящихся в гостинице, санатории, доме отдыха и т.п., представляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия их в место пребывания (пп. 3 п. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ).
Высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами семьи высококвалифицированного специалиста, не обязаны представлять уведомления, если срок их пребывания на территории РФ не превышает 90 дней. После истечения этого срока иностранные граждане обязаны встать на миграционный учет в общем порядке — в срок, не превышающий семь рабочих дней (п. 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ).
Примечание. Принимающей стороной могут быть, например, гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин, юридическое лицо, дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в РФ, международная организация или ее представительство в РФ. Принимающей стороной в отношении членов своей семьи может быть также иностранный гражданин — высококвалифицированный специалист, имеющий в собственности жилое помещение на территории РФ (п. 3.1 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 29.08.2013 N 364; пп. 2 п. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Для постановки на миграционный учет рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь к принимающей стороне либо в уполномоченный орган по месту пребывания непосредственно или через МФЦ или в почтовое отделение (п. 18 Административного регламента).
Шаг 2. Заполните уведомление о прибытии в место пребывания.
В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать сведения о лице, которое ставят на учет, и о принимающей стороне (п. п. 23, 24 Постановления Правительства РФ N 9).
Шаг 3. Представьте следующие документы (п. п. 26, 29, 29.1, 30 Постановления Правительства РФ N 9):
1) оригинал письменного согласия принимающей стороны;
2) оригинал и копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
3) копию документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего принимающей стороной, при личном обращении иностранного гражданина в уполномоченный орган;
4) копии документов, подтверждающих уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии. Это нужно при личном обращении в уполномоченный орган временно проживающего либо временно пребывающего в РФ иностранного гражданина;
5) отрывную часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в РФ, если прибыли в новое место пребывания;
6) оригинал и копию документа, подтверждающего родство. Это необходимо для высококвалифицированных специалистов, выступающих принимающей стороной для членов своей семьи.
Копии миграционной карты и документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, предоставляются по инициативе иностранного гражданина. В случае непредставления указанных документов уполномоченный орган самостоятельно запрашивает необходимую информацию (п. п. 42, 43, 44 Приказа ФМС России N 364).
Шаг 4. Получите отрывную часть бланка уведомления о прибытии с отметкой о принятии уведомления.
Иностранного гражданина ставят на учет по месту пребывания администрация гостиницы, уполномоченный орган, МФЦ или организация федеральной почтовой связи сразу после принятия уведомления о прибытии, проверки точности изложенных в нем сведений и наличия необходимых документов (п. 23 Приказа ФМС России N 364).
Отметку о приеме уведомления проставляют в отрывной части бланка уведомления о прибытии и дублируют на бланке уведомления о прибытии (п. 94 Приказа ФМС России N 364).
Должностное лицо или сотрудник проставляет отметку о приеме уведомления о прибытии и возвращает заявителю отрывную часть бланка уведомления о прибытии (п. 96 Приказа ФМС России N 364).
Обратите внимание!
За постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания государственная пошлина не взимается (п. 52Приказа ФМС России N 364).

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы не ответили на мой вопрос

Похожие вопросы
Семейное право
Мать живет в другой стране, постоянно присылает или привозит приличные суммы денег, содержит ребенка и
Ребенок 12 лет живет с бабушкой в России. По документам у ребенка есть только мать. Мать живет в другой стране, постоянно присылает или привозит приличные суммы денег, содержит ребенка и бабушку, регулярно посещает ребенка (раз в 2-3 месяца на 1-2 недели) и созванивается с ним каждый день. Отношения очень хорошие. Есть ли основания для лишении матери родительских прав из-за отсутствия совместного проживания?
, вопрос №4040120, Елена, г. Москва
Гражданское право
Я гражданин Республики Беларусь нахожусь в России, можно ли написать доверенность на мою жену на ходящуюся в Беларуси
Я гражданин Республики Беларусь нахожусь в России, можно ли написать доверенность на мою жену на ходящуюся в Беларуси
, вопрос №4039674, Сергей Дмитриевич, г. Москва
Гражданское право
Суть, предлагают работу в другой стране, но при жто договор заключают как консультационные услуги
Добрый день! Если я подписал договор на "оказание консультационных услуг" за который обязуюсь выплатить 70 000 рублей, а по факту договор направлен на трудоустройство, можно ли считать эту сделку притворной? Суть, предлагают работу в другой стране , но при жто договор заключают как консультационные услуги.
, вопрос №4039232, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Пишет незнакомый человек с другой страны и угрожает мне что, придут в квартиру и т.д
пишет незнакомый человек с другой страны и угрожает мне что, придут в квартиру и т.д.
, вопрос №4038868, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016