Суть, предлагают работу в другой стране, но при жто договор заключают как консультационные услуги

Добрый день!

Если я подписал договор на "оказание консультационных услуг" за который обязуюсь выплатить 70 000 рублей, а по факту договор направлен на трудоустройство, можно ли считать эту сделку притворной?

Суть, предлагают работу в другой стране , но при жто договор заключают как консультационные услуги.

  • IMG_20240308_231707
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Если перед Вами стоит цель расторгнуть данный договор, то Вы можете отказаться от его исполнения в одностороннем порядке на основании ч. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которой

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

После того, как Вы откажетесь и потребуете возврата денежных средств, договор будет считаться расторгнутым и у исполнителя, соответственно, возникнет обязанность вернуть Вам уплаченную сумму.

Сергей
Клиент, г. Москва
Есть ли возможность не платить 70000 по данному договору, если фактически целью договора является трудоустройство за границей, а не оказание консультационных услуг? То есть возможно ли считать эту сделку притворной? В договоре ни слова не написано о трудоустройстве, но по сути компания занимается именно трудоустройством.

Признание сделки притворной теоретически возможно, но совершенно нецелесообразно. Если фактически никаких услуг не оказано, то намного проще расторгнуть договор путем одностороннего отказа от его исполнения. В этом случае, при недоказанности несения так называемым исполнителем расходов по договору, Вы не будете обязаны ничего платить им.