Писать ли мне по требованию отца ребенка отказную от алиментов?

Здравствуйте! Я мама-одиночка, отец не вписан в свидетельство о рождении. Ребенка он не видит, но боится, что по прошествии времени я подам в суд о взыскании с него денег за все годы. Требует, чтобы мы поехали в суд, и я написала какую-то отказную. Такое возможно? Существует ли эта отказная?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Такое возможно? Существует ли эта отказная?
Екатерина

Какая может быть «отказная»? Раз отцовство не установлено — ничего Вы ему не должны.

Зато Вы имеете право (при желании) отцовство установить и алименты взыскать (но не за всё время, а со дня обращения в суд).

Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Алименты по своей природе являются платежами не Вам, а Вашему ребенку, обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей прописана в статье 80 Семейного кодекса РФ и снять ее с отца ребенка Вы не вправе. Любая написанная Вами «отказная» не будет иметь юридической силы и тем более не будет утверждена судом. После ее составления Вы всегда сможете впоследствии взыскать алименты в судебном порядке, установив отцовство.

Исключением является возможность заключения у нотариуса соглашения об уплате алиментов, предусмотренная статьями 80, 100, 104 Семейного кодекса РФ. В нем Вы можете прописать твердую денежную сумму, после уплаты которой, подтвержденной Вашей распиской, Вы утратите право на взыскание алиментов в судебном порядке. Однако и здесь потребуется сначала установить отцовство, что может быть сделано добровольно, путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.