Нужно ли договор купли-продажи комнаты удостоверять у нотариуса?

С сыном (совершеннолетним) владеем комнатой в квартире по 1/2 доле, т.е вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2 ( Т.е комната полностью в нашей собственности). Объект права : комната, т.е комната выделена в натуре.Хотим продать обе 1/ 2 доли, т.е. в итоге комнату как отдельный объект одному лицу (не соседям). То, что должны известить соседей в курсе, они уже дали согласие. Нужно ли такой договор купли-продажи удостоверять у нотариуса? Ведь мы продаем не долю в квартире, а комнату как объект права.

, Надежда, г. Москва
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Такой договор придется удостоверять у нотариуса.

Основание:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.