О признании травмы производственной

2 года назад я на производстве получил травму но официально травму оформили как бытовую Могу ли я через суд оформить травму как производственнуюПодскажите и какие сроки исковой давности по данному случаю

, Андрей, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Главный вопрос в том — какие доказательства есть у Вас того, что травма получена на производстве?

Ведь работодатель будет все отрицать

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если травма была бытовая, у вас наверное и больничный был оформлен по ней. Поэтому считаю, что просто не реально вам доказать это.

А что даст эта проверка, если в журналах предприятия, нигде не отражена данная травма? Работодатель конечно, как указал коллега, будет все отрицать вместе с инженером по охране труда. Травма у медиков со слов потерпевшего была бытовая. проведут проверку документов предприятия, там все чисто. Все.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку работодатель скрыл полученную Вами травму на производстве, советую Вам обратиться прежде всего к государственному инспектору труда, поскольку согласно

ст.229.3 ТК РФ:

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости — представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).

Не соглашусь с коллегами, что проверка ничего не даст, поскольку эта проверка еще не производилась. Веди при проверке исследуются не только липовые документы работодателя, но и опрашиваются пострадавший, очевидцы, проводится экспертиза нанесенного вреда здоровью. И если пострадавший получил травму на станке- как она может быть бытовой (это просто к примеру), все это анализируется наряду с пояснениями указанных выше лиц. Госинспектор будет наверняка критически относиться к пояснениям представителей работодателя, поскольку они крайне заинтересованы в результатах расследования (установление факта несчастного случая влечет многочисленные отрицательные, в том числе материальные последствия)

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Андрей

я на производстве получил травму но официально травму оформили как бытовую
Андрей

Если вы получили травму на производстве то работодателю требуется оформить ряд документов, первое составить акт о несчастном случае на производстве по форме № Н-1.Акт готовится в двух экземплярах: один – Работодателю, другой – пострадавшему.
Акт необходим, если работник потерял трудоспособность хотя бы на один
день или если его нужно перевести на другую работу, согласно
медицинскому заключению.

Составить Акт по Н-1 не просто, требуется провести расследование
происшествия, собрать врачебные решения о состоянии здоровья, причем
все действие оформляется специальными документами. Создается приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая. Составляется протокол осмотра места происшествия и документы, характеризующие состояние рабочих мест.

При оформлении

травму оформили как бытовую
Андрей

вы написали у врача, что получили травму в быту. Через суд Вам сложно будет что то доказать.