8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли принудительное лечение от алкоголизма и от курения спайса?

Моему сыну 28 лет, у него семья, дочке 10 месяцев, беда в том, что он употребляет каждый день алкоголь, шкалики какие то, когда деньги бывают у него, курит спайс после употребления алкоголя. Ему иногда бывает плохо, рвёт его, а один раз вообще чуть не умер, вызывали скорую, откачали его и после этого он продолжает курить. Пробовали его кодировать, месяц всего продержался не пил. Мы уже не знаем что с ним делать? Стал нервным, на супругу руки поднимает, агрессивным стал, а каким он парнем был! Спокойный, уравновешенный, с уважением ко всем относился, я его не узнаю. Пробовала с ним поговорить, убедить его, что нужно лечиться, не идёт на контакт, говорит, что ему уже ничего не поможет, какой он есть, таким он будет. Я в отчаянии, неужели нельзя ничем ему помочь, если он сам не осознаёт что делает? Я думаю таких больных людей, надо лечить принудительно. Возможно ли это?

Показать полностью
, Лена, г. Челябинск
Дмитрий Гладков
Дмитрий Гладков
Юрист, г. Барнаул

Принудительное лечение алкоголизма – это мера государственного принуждения, направленная на излечение больного.

Согласно действующему законодательству лечение больного от алкоголизма производится только с его согласия (или с согласия его законного представителя). Однако встречаются случаи, когда законодатель разрешает осуществлять в отношении граждан-алкоголиков принудительное лечение, но только по решению суда.
Несмотря на свои полномочия, судам нужны достаточно веские доказательства того, что гражданин, страдающий от алкоголизма, нарушает права и законные интересы других граждан. Например, злоупотребляет алкоголем и постоянно устраивает шумные вечеринки по ночам. Вызывайте участкового и фиксируйте данный факт. Если это происходит неоднократно, тем лучше. С доказательствами в руках можете обращаться в суд (эффективнее будет сделать это коллективно), и суд может принять решение о направлении гражданина на принудительное лечение.
Кроме того, весомым доказательством в суде будет заключение судмедэкспертизы о том, что гражданин имеет психическое заболевание и его действия наносят вред окружающим. Если у больного началась «белочка», то обращайтесь в суд и заявляйте ходатайство о проведении экспертизы.
Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусмотрено, что гражданин, страдающий алкоголизмом, может быть госпитализирован в медицинское учреждение для оказания ему специализированной помощи в условиях стационара без его согласия (или без согласия законного представителя) до вынесения решения суда, если лечение его возможно только в стационаре, а процесс протекания болезни – тяжелый и обуславливается:
• беспомощностью человека, то есть невозможностью самостоятельно удовлетворять основные потребности.
• опасностью его поведения для окружающих и его самого.
• нанесением существенного вреда своему здоровью, если он будет оставлен без оказания медицинской помощи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу?
Здравствуйте. Управляющая компания района, в котором я живу, включает громко музыку на улице. Начиная с утра и до самого вечера. Закрытие окон не помогает, а я работаю дома и один и тот же репертуар, который идёт по кругу каждый час вот уже второй год, начинает сводить с ума. Музыка действительно играет неприлично громко, и в будние дни, и в выходные, при том непонятно для кого. По закону вроде бы они ничего не нарушают, ведь ночью музыки нет. Обещали тихий район, а окна открыть невозможно весь день. Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу? Не выключить, так хотя-бы сделать тише.
, вопрос №4101345, Анна, г. Красноярск
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016