Можно ли подать жалобу на работодателя, если продолжительность рабочей недели завышена?

Скажите, пожалуйста, что делать, если на работе завышенная продолжительность рабочей недели?

Можно подать жалобу на работодателя, если рабочая неделя больше 40 часов?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

С чем связана увеличенная рабочая неделя? Она в правилах трудового распорядка уже установлена завышенная или фактически у вас получается переработка?

ТК РФ Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

За соблюдением требований трудового законодательства работодателем следит государственная инспекция по труду. Можете написать туда заявление.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

График работы 2/2. Длительность рабочего дня 12 часов. 12 часов работать - это законно? Суммарно 48 часов в нед. Это по договору. При этом работодатель еще дает возможность подзаработать на дополнительных услугах в нерабочее время.

Получается что рабочая неделя фактически больше 48 часов. В законе написано, что рабочая неделя не должна превышать 40 часов.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Полагаю, в вашем трудовом договоре указана нормальная продолжительность рабочего времени, но фактически вы работаете за ее пределами, т.е. привлекаетесь к сверхурочной работе или работе в выходные дни.

Что в данной ситуации вы можете сделать. Отказаться работать сверхурочно без привлечения вас к такой работе на основании уведомления, приказа работодателя и без вашего согласия. Собрать доказательства, что фактически вы привлекались к сверхурочной работе, причем не по собственной инициативе, а по распоряжению работодателя — для этого должны быть какие-то письменные свидетельства вашего пребывания на работе в неурочное время и что вас заставил работодатель.

Жаловаться можете в прокуратуру и государственную инспекцию труда, в том числе, через их интернет сайты. Обращения не должны быть анонимными. При этом, скорее всего, получите отказ со ссылкой на наличие трудового спора, который должен разрешаться комиссией по трудовым спорам или судом.

График работы 2/2. Длительность рабочего дня 12 часов.
Мария
Суммарно 48 часов в нед. Это по договору.
Мария

В таком случае, у вас должен быть суммированный учет рабочего времени с учетным периодом, например, год. И тогда все переработки должны быть «отгуляны» либо оплачены как всерхурочные — первые 2 часа в полуторном размере, остальные — в двойном и их может быть не более 120 в год.

При этом работодатель еще дает возможность подзаработать на дополнительных услугах в нерабочее время.
Мария

Если это некая ваша устная договоренность, то тут сделать ничего нельзя, вы сами пошли на такие взаимоотношения с работодателем. Вам надо потребовать ваши расчетные листки и ознакомиться с табелем учета рабочего времени, из них вы сможете узнать, как реально учитывается ваше рабочее время. Не думаю, что работодатель оформляет свои нарушения трудового законодательства. Скорее всего, в табеле у вас все подогнано под норму или вообще пятидневка проводится. Такое бывает, к сожалению.