Каков порядок расторжения соглашения о выплате алиментов?

Для подачи иска в суд на расторжение соглашения требуется доказательство о до судебном урегулировании. Как я понимаю мне необходимо отправить письмо ответчику с предложением о расторжении данного соглашения. Что нужно написать в заголовке этого письма? Через сколько времени, в случае, игнорирования моего предложения, я могу обратиться в суд с иском?

, Николай, г. Москва
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Данный вопрос регулируется главой 16 «Соглашение об уплате алиментов» Семейного кодекса Российской Федерации. В статье 101 СК РФ Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов указано:

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Соответственно: вы можете расторгнуть данное соглашение только в соответствии с пунктом 4 статьи 101 СК РФ. Для это в свободной форме пишите второй стороне письмо, что хотите расторгнуть ваше соглашение и можете отправить данное письмо через почту (советую отправлять заказным письмом с уведомлением). Если человек получит письмо, то вам обратно на адрес придет уведомление, если нет, то вернется само письмо с пометкой о не получении.
В случае получения письма, но не получения на него ответа вы можете обратиться в разумный срок в суд для расторжения (разумный срок 30 дней).
В случае неполучения письма и возврату его вам, вы можете сразу после получения обращаться в суд с исковым заявлением.
Удачи Вам!