Как будет разделена квартира при разводе, если она куплена до брака и теперь в ней прописаны дети?

Квартира куплена в долевой собственности с мужем до замужества,после брака были прописаны двое малолетних детей.Как будет происходить раздел после развода?

, Любовь, г. Южно-Сахалинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Квартира куплена в долевой собственности с мужем до замужества
Любовь

То есть в момент заключения договора купли-продажи вы с мужем в браке не состояли и приобрели квартиру в равнодолевую собственность?

Как будет происходить раздел после развода?
Любовь

Разделить можно только то имущество, которое находится в совместной собственности супругов. У вас же квартира уже в долевой собственности. Поэтому после расторжения брака она никак не будет делиться.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Любовь!

Насколько понятно из Вашего вопроса, квартира при покупке была оформлена в долевую собственность Вашу и мужа. Соответственно, при расторжении брака нет необходимости раздела квартиры между Вами и мужем, квартира уже разделена. То, что в квартире зарегистрированы дети, не имеет никакого значения. Дети не имеют право на имущество родителей, и поэтому в разделе имущества участия не могут принимать.. Согласно ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.