Как быть, суд переводит дело в другой регион?

Добрый день!

Между мной и ответчиком - ИП - был заключен предварительный договор купли-продажи нежилого помещения в строящемся доме.

Ответчик свои обязательства не исполнил. Мною был подан иск о возврате денежных средств.

Иск был направлен в суд по месту регистрации ответчика, указанному в договоре купли-продажи.

Ответчик перерегистрировался в другом регионе России.

Судья хочет направить мое дело по новому (текущему) месту регистрации ответчика.

Как аргументировать мое желание рассматривать дело в данном суде или просить перевести дело по месту нахождения объекта недвижимости?

, Куликов Дмитрий Александрович, г. Пермь
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. (ст. 30 ГПК РФ).

По идее по месту нахождения недвижимости и должен рассматриваться.