Носитель русского языка

Вопрос такой. Мой дедушка жил в России. Но проблема вот в чем. Мой папа, не сын деда. А от первого брака. Но бабушка с дедом в браке до сих пор, ещё до моего рождения и всю жизнь дед мне был дедом. Подходят ли его документы для оформления этого статуса?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Какие именно?

ТРЕБОВАНИЯ
К ФОРМЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА
ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА
1. Заявление содержит следующие позиции:
1.8. Сведения о документах, подтверждающих изучение русского языка и (или) владение им, при их наличии.
1.9. Сведения о постоянном проживании, в том числе в прошлом, лица, либо его родственников по прямой восходящей линии, на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
1.10. Вид документа, подтверждающего право пребывания либо проживания лица на территории Российской Федерации, дата и наименование органа, его выдавшего.

То есть если по изучению русского языка, то нет не подходят.

И если дедом не был усыновлён Ваш отец, у отца в св-ве другой человек назван отцом или вообще нет отца, то он Вам тоже по сути не родственник.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть нужно усыновить?

Дмитрий

Если отталкиваться от деда, то да.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Вы носитель русского языка?

Вы вправе претендовать на получение гражданства в упрощённом порядке если:

1. хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;

2. Вы имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, которые прибыли в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированы по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.

4. Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на законном основании на территории РФ и
признаны носителями русского языка в установленном законом порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
Подходят ли его документы для оформления этого статуса?
Дмитрий

Если говорить о родстве то нужны родители, а не дедушки, бабушки.

Не верно.
Самарин Александр
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а)имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Я про упрощённый порядок, а не признание носителем языка.

Ерунду не говорите
Горюнов Евгений
Я про упрощённый порядок, а не признание носителем языка.
Бровкин Григорий
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос такой. Мой дедушка жил в России. Но проблема вот в чем. Мой папа, не сын деда. А от первого брака. Но бабушка с дедом в браке до сих пор, ещё до моего рождения и всю жизнь дед мне был дедом. Подходят ли его документы для оформления этого статуса?
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, юридически этот дедушка Вам родственником не является, соответственно использовать его проживание на территории РФ для получения статуса носителя языка Вы не можете

То есть нужно усыновить?
Дмитрий

Это уже невозможно, усыновление допускается только в несовершеннолетнем возрасте

Если говорить о родстве то нужны родители, а не дедушки, бабушки.
Бровкин Григорий

Ерунду не говорите

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Я про упрощённый порядок, а не признание носителем языка.
Бровкин Григорий

Вы вопрос читаете?