Как можно оформит инвалидность после удаления злокачественной опухали?

Здравствуйте я Тайтуков Хайржан живу саратовской обл работаю Москве конце августа заболел 1 сентября балхашским районным больнице делали операция левом бедре удалили ги ганский злокачественное опахал теперь лечусь терапиями течение около года работать нельзя могу ли оформить инвалидность

, Хайржан, г. Саратов
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Хайржан!

Оформить инвалидность Вы можете при наличии совокупности составляющих: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Для этого, Вам необходимо, первоначально обратиться в больницу по месту прикрепления, для определения врачебной комиссией показаний для направления Вас на МСЭ.

Если Вы не можете работать, обратитесь к Вашему лечащему врачу для оформления больничного листа, если больничный лист Вам не оформлялся.

Всего Вам наилучшего!