Может ли физичекое лицо (кредитор по ипотечному кредитованию) оспорить у меня часть дома? Ипотека не выплачена во время

Брал ипотеку у физического лица на 5/9 дома, не сумел погасить. Остальные 4/9 доли у детей (не в залоге).

Может ли физическое лицо наложить взыскание на мою и жены долю (5/9)?

Ведь дети не могут жить без родителей (с чужими дядями) на одной площади.

Ипотеку погашать не отказываюсь, но только по мере возможности.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Назначение ипотеки в том и заключается, чтобы в случае неисполнения обязанностей покупателя, на недвижимость можно было обратить взыскание. Ипотека — это не дарение, и если вы не можете выполнить свои обязательства, взыскание должно быть обращено на предмет залога (ипотеку). Дети есть у всех. Наличие детей не освобождает вас от обязанности погасить ипотеку и не исключает возможность наложения взыскания на предмет ипотеки. Также не препятствует проживанию детей с родителями по месту жительства последних.