Начисление процентов по вкладу после смерти вкладчика и во время оформления наследства

Скажите, пожалуйста, надо ли сообщать в банк о смерти вкладчика и продолжается ли начисление процентов по вкладу при замораживании вклада на пол года до вступления в права наследования ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Печенова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна!

Специально сообщать в банк о смерти вкладчика нет необходимости. Замораживать вклад тоже не нужно. Начисление процентов по вкладу продолжается до того момента, пока вы не закроете вклад, т.е. пока вы не подойдете в отделение банка со свидетельством о праве на наследство на указанный счет.