Может ли сотрудник полиции быть председателем СНТ?

Может ли сотрудник полиции быть председателем снт. Cо слов говорит что зарплату он не получает

, олег, г. Челябинск
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Олег, здравствуйте.

Может ли сотрудник полиции быть председателем снт.

Может, законом не предусмотрено подобное ограничение для сотрудников полиции, ниже приведены нормы закона.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олег!

В общем порядке, в ч. 4 ст. 34 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сказано, что работа сотрудников органов внутренних дел по совместительствуне допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности.

При этом, в той же ч. 2 ст. 14 ФЗ N 342-ФЗ установлено, что на сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 ФЗ от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Так в п. 3 ч. 1 ст. 17 ФЗ № 79 сказано, что в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке).

Таким образом, сотрудник может быть председателем СНТ, без заключения трудового договора, т.к. совместительство (ст. 57, ст. 282 ТК РФ) запрещено за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, без получения вознаграждений, в том числе путем заключения гражданско-правовых договоров (п. 3 ч. 1 ст. 17 ФЗ № 79), согласно ч. 1 ст. 23 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» путем избрания из числа членов правления, с полномочиями председателя правления, определенным ФЗ № 66 и уставом такого объединения.

Олег, если у Вас есть какие то сомнения на данный счет, Вы можете также обратиться с запросом, на основании ст. 92 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Всего наилучшего!