8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должна ли я возместить стоимость бесплатного подключения к интернету в случае расторжения договора с оператором

27.08.2015 подключила интернет и кабельное ТВ по акции бесплатно. По договору 2300 руб. Хочу расторгнуть договор на 31.10.2016. Оператор требует оплатить услуги подключения. В договоре сказано "...1. В случае расторжения договора в течение первых 12 месяцев непрерывного пользования услугой с момента подписания договора (период маркетинговых акций не входит в период пользования услугой) Абонент оплачивает стоимость подключения в размере установленного тарифа. Период и сроки акции в договоре не озвучен. Прав ли оператор, ведь в таком случае акция может быть вечной

, Марина, г. Омск
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Марина!

Считаю что оператор не прав как по условию договора, поэтому уведомите его о расторжении договора, более не пользуйтесь интернетом, и не оплачивайте ему за подключение. Если же оператор решит что Вы ему должны за подключение, пусть идёт в суд и доказывает Ваш долг.

В прошлом году отключился от двух операторов. Таких проблем не возникало.

0
0
0
0
Нет, в договоре об акции вообще не слова
Марина

В Вашем договоре указано, что в случае расторжения договора в течение первых 12 месяцев непрерывного пользования услугой с момента подписания договора (период маркетинговых акций не входит в период пользования услугой) Абонент оплачивает стоимость подключения в размере установленного тарифа.

Из Вашего вопроса ясно следует что услугой Вы пользовались более года. Маркетинговые акции должны как то непосредственно на Вас влиять, например месяц бесплатного интернета, либо 3 месяца за 50%.

Если же Вы, как и многие другие, подключились по акции бесплатно, и в течении года платили по обычным тарифам на общих основаниях, и Вас не касались какие то маркетинговые акции Оператора, то считаю, что Вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг и без оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, поскольку Вами соблюдено условие договора о 12 месяцах непрерывного пользования услугой.

Если же оператор думает по иному, пусть идёт с заявлением в суд.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Период и сроки акции в договоре не озвучен. Прав ли оператор, ведь в таком случае акция может быть вечной
Марина

А в договоре указано, что бесплатно и почему? Так, согласно

ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Считаю, что нужно смотреть условия Вашего договора. У Вас есть возможность выложить, хотя бы ту часть, в которой отражена стоимость подключения бесплатно?

0
0
0
0
Нет, в договоре об акции вообще не слова
Марина

А есть что-либо подтверждающее внесение оплаты за подключение? Возможно указана рассрочка оплаты, входящая в ежемесячный платеж? Что в общем про стоимость подключения и срок оплаты за него указано в договоре?

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! По уму надо видеть договор в целом, так как приведенная Вами выдержка может не давать верного толкования иных норм договора в целом. А так (если по приведенной выдержке) Оператор не прав.

0
0
0
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Марина. Важно знать условия акции: на каких условиях осуществляется бесплатное подключение? как правило условия об акции должно быть прописано в общедоступном месте, например на сайте или в СМИ. В договоре ничего не сказано об акции?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Омск

Нет, в договоре об акции вообще не слова

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Марина, добрый день.

Исходя из смысла ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

и ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Следует, что Вы в любой момент можете отказаться от исполнения договора, но с возмещение расходов. Здесь же оператор должен доказать размер понесенных им затрат, равно как и обосновать, что они были произведены для целей именно Вашего подключения к интернету.

1
0
1
0
Нет, в договоре об акции вообще не слова
Марина

Марина, фактически услуга по подключению Вам оказана была и оператор понес некоторые расходы связанные с подключением Вас к сети.

Однако стоит принять во внимание, реальную стоимость, понесенных расходов. Так, если Ваш дом уже был подключен к сети и Вы были лишь подключены к распределительной коробке — то это одна стоимость, если же подключение было осуществлено всего дома, целенаправленно для Вашего подключения — то другая.

И размер фактически понесенных затрат должен быть обоснован оператором, при этом из этих сумм — исключается «маржа» оператора, которую они берут за подключение. Таким образом, с Вас могут лишь потребовать сумму фактически понесенных расходов.

.

0
0
0
0
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Я считаю, что оператор прав. Так как по сути Вы расторгаете договор в одностороннем порядке.

По акции подключение бесплатное, а так Вы бы платили 2300.

При чем тут вечная акция

(период маркетинговых акций не входит в период пользования услугой)
Марина

Если Вас смущает эта фраза, уточните про какие акции это говорится, вряд ли про подключение. Скорее про бесплатное время использования.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
0
0
0
0
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Посмотрите нет ли мелкого шрифта, либо отсылок в тексте договора применительно к акции на сайт, приложение какое либо к договору и т.д. У операторов «трудно читаемые договоры». Можете написать претензию оператору с требованием письменно указать на каком основании с вас требуют оплату. Устные ответы менеджеров значение не имеют. Растрогайте договор. По получении обоснованного ответа от опреатора решите оплачивать или нет.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Марина!
Действительно, в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» есть положение о том, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст.32).

При этом любые условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (ст.16).

Поэтому, думаю, вам нужно письменно известить компанию о расторжении договора со ссылками на вышеуказанные статьи. Если они имеют какие-то претензии (например, имеют расчет и обоснование фактически понесенных расходов, которые вы должны оплатить), то пусть сообщат вам письменно.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Марина, добрый день!

(период маркетинговых акций не входит в период пользования услугой)
Марина

Согласно ст. 431 ГК

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Само по себе условие об оплате стоимости подключения в случае досрочного расторжения договора (раньше срока, определенного договором) не является на мой взгляд ущемлением прав потребителя, но вот фактическая неопределенность этих сроков таковым вполне может быть. Возможно тут стоит направить жалобу в управление Роспотребнадзора на предмет наличия признаков административного правонарушения

ст. 14.8 КоАП

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни.
, вопрос №4101027, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016