На какой срок ОМСУ может заключать контракт на оказание услуг электрической связи по 44-ФЗ?

Добрый день! Вправе ли ОМСУ заключить контракт на оказание услуг электрической связи по п. 1 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ, сроком на 3 года? Заранее благодарю.

, Марина, г. Горнозаводск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вас интересует вопрос имело ли право ОМСУ как заказчик устанавливать сроки, то по этому поводу вот такой ответ МинЭкономРазвития

Вопрос: Об определении срока и порядка заключения договора с единственным поставщиком при закупках отдельными видами юрлиц.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 мая 2016 г. N Д28и-1378
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении норм Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон N 223-ФЗ) и сообщает следующее.
Согласно части 1 статьи 2 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом N 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона N 223-ФЗ правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее — положение о закупке).
В соответствии с частью 2 Закона N 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок иные связанные с обеспечением заключения и исполнения договоров, а также закупки положения.
Таким образом, заказчику необходимо в положении о закупке определить срок и порядок заключения договора с единственным поставщиком.
Одновременно Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России обращает внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти, действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Марина
Клиент, г. Горнозаводск

ОМСУ осуществляет закупки по 44-ФЗ. Можно ли отнести данное разъяснение к моему вопросу?

Да, конечно.

Законы в принципе новые и динамичные (44-ФЗ и 223-ФЗ), регулярно меняются. Ввиду отсутствия необходимых разъяснений приходится пользоваться аналогичными, как в данном случае, «параллельными» разъяснениями и судебной практикой.