Можно ли восстановить право на выплату молодому специалисту, если после окончания ВУЗа я была в декрете?

Здравствуйте, у меня такой проблема: на время окончания ВУЗа я была беременна, и после получения диплома я была в декрете 3 года,сейчас я вышла на работу по специальности,в трудовом договоре сказано,что я молодой специалист,но бухгалтерия не приняла этот факт,так как я в течении этих 3 лет после диплома не была устроена на работу( прошло 3 года и 1 месяц). Мне можно как - то восстановить молодого специалиста через суд и какие у меня шансы?

Уточнение от клиента

Камчатский край,г. Петропавловск-Камчатский, учитель в школе

, Анастасия,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Анастасия, Вы не указали в каком регионе Вы работаете, а в каждом регионе свое положение о молодых специалистах. Нужно знать Ваш регион и в какой сфере Вы работаете для ответа на вопрос.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент

Камчатский край,г. Петропавловск-Камчатский, учитель в школе

Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, учитель в школе
Анастасия

Добрый день!

Анастасия, в соответствии с законом Камчатского края (https://pravoved.ru/question/1425539/) молодой специалиствыпускник образовательного учреждения среднего профессионального, высшего профессионального или послевузовского профессионального образования в возрасте до 30 лет включительно, получивший соответствующий документ об уровне образования и (или) квалификации, принятый на работу в установленном трудовым законодательством порядке учителем в образовательное учреждение или врачом в учреждение здравоохранения.

В соответствии с памяткой молодому специалисту (http://www.portal-uspeha.ru/docs/pamyatka.doc) молодым специалистам, окончившим учреждения среднего профессионального образования или высшего профессионального образования впервые и приступившим к педагогической деятельности в образовательных учреждениях, устанавливаются надбавки к ставкам заработной платы (должностным окладам) на первом и втором годах работы в размере 50 процентов должностного оклада, на третьем году работы в размере 40 процентов должностного оклада.

Таким образом, поскольку Вы получили первое высшее образование и приступили к педагогической деятельности в образовательном учреждении, то Вы вправе отстаивать свое право на надбавку.

Удачи Вам!