В каких случаях могут убрать надбавку к пенсии

Добрый день! Подскажите, если пенсионеру 57 лет, он заключил договор возмездного оказания услуг и на основании этого договора единовременно получил оплату. Вправе ли пенсфонд убрать надбавку к пенсии и на какой срок? Если договор был заключен в июне 2016г, а расторгнут 30 сентября 2016г. Заранее спасибо.

, Нина, г. Смоленск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ

2.2. Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Таким образом, факт трудоустройства и увольнения гражданина, обязан подтвердить его работодатель.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 — 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

При этом выплата производится с месяца, следующего за месяцем, в котором было принято вышеуказанное решение.
Таким образом, если пенсионер, уволился в конце сентября, в отчетности его работодателя за сентябрь, которую он сдал в октябре, он был в числе других сотрудников.
Так как он уволилась в сентябре и в октябре уже не работала, то в ноябре он сдаст октябрьскую отчетность уже без него. В октябре Пенсионный фонд обработает все поступившие отчеты, а в ноябре проведет перерасчет пенсий уволившихся пенсионеров, которых не было в октябрьских майских списках. С декабря он начнет получать повышенные пенсии.

Если остались еще вопросы — готова ответить.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственной социальной помощи» в ст. 12.1 Социальные доплаты к пенсии, п

уктом 10 данной статьи установлено, что. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральнымзаконом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Так же пунктом 12.этой же статьи установлено: Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Статья 26. Удержания из трудовой пенсии
1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:
1) исполнительных документов;
2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;
3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии

.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся удержаний из пенсии, см. также Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ.

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии. Источник consultant.ru
Таким образом надбавка может не выплачиваться до полного возвращения излишне уплаченных сумм в ПФР