Возможен ли возврат неисправной автозапчасти без заключения со станции техобслуживания?

Здравствуйте.Вчера был приобретен генератор для автомобиля для замены подуставшему старому.Покупался в магазине.Продавец предоставил генератор без заводской коробки,гарантийного талона и прочей документации.Выписал только товарный чек.После самостоятельной установки оказалось что генератор дает перезаряд,то есть в новом генераторе имеются неисправные узлы(диодный мост).Генератор разбирать не стал.Сняв генератор понес обратно в магазин.Продавец отказался возвращать деньги и потребовал заключение со станции техобслуживания.Законно ли требование продавца?И если оно не законно,можно ли получить отсылки на выдержки из ГК,чтобы при повторном общении с продавцом было на что ссылаться.Автомобиль ВАЗ,Сам давно занимаюсь автомобилями,поэтому поломка по моей вине исключается.

, Ростислав, г. Ульяновск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Если установить неисправность визуально нельзя, то продавец может начать требовать даже заключение экспертизы. Заключение со СТО можете конечно попробовать получить, но продавец потом может придумать еще что-нибудь. Попросите его проверить генератор в вашем присутствии. К сожалению, если продавец на уступки вам не пойдет, то кроме экспертизы, которая установит причины возникновения неисправности ничего данную проблему не решит. Но тут нужно смотреть на соотношение цены товара и стоимости экспертизы, может это того не стоит.