Могут ли коллекторы описать имущество моих родителей за мои долги?

здравствуйте,когда все было хорошо я взяла микрозайм , после этого я уволилась с работы и не смогла погасить долг , сейчас звонят коллектора и требуют что бы я в течение 2 дней погасила долг иначе они придут на место жительства по прописки и опишут все имущество , но я там не проживаю и моих вещей там нет , на что мне сказали их не волнует если в квартире есть предмет без документов то его заберут и почемуто они меня пугают ст.229 рф

, василиса, г. Владивосток
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, описать имущество имеют право только судебные приставы на основании решения суда вступившего в законную силу. Вас просто вводят в заблуждение.

и почемуто они меня пугают ст.229
василиса

не понятно, что за статью они имели ввиду

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность — от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.