Как изменить в свидетельстве о рождении ребенка графу "отец"?

Здрвствуйте,я оформлена как мать-одиночка,когда родила мы с гражданским мужем были в ссоре,и вписывать его в свидетельство я не стала.спустя год мы помирились,и хотим оформить дочку на него.какие процедуры нам нужно проделать? (Сейчас он находится в местах лишения свободы)

, Александра, г. Петушки
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Самое простое в Вашей ситуации — дождаться освобождения отца и подать совместно с ним заявление об установлении отцовства в ЗАГС.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка;
в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вам необходимо пригласить нотариуса в места лишения свободы. ОН напишет заявление о признании себя отцом ребенка, который родился у вас. С этим заявлением и своим паспортом идете в органы ЗАГС и подаете заявление. получаете свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении.